000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Первый фестиваль песни Анны Герман провели в Казахстане

echoLubvi

 

В Астане прошел первый республиканский фестиваль песни Анны Герман «Эхо любви».

Учредителем и организатором фестиваля выступило общественное объединение «Polska Jedność» города Астаны при поддержке Сената Республики Польша, Фонда «Помощь полякам на Востоке», кафедры теоретической и прикладной лингвистики и Центра польского языка и культуры Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В трехдневную программу фестиваля вошли мастер-класс польской певицы Катажины Хенсы, просмотр фильмов об Анне Герман, круглый стол «Сохранение и развитие языка с помощью песенного творчества», полонийные встречи, экскурсии по столице. Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, на котором выступили профессиональные и полонийные артисты из Астаны, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Туркестанской областей. На концерт пришло около 800 зрителей.

Спецпризом оргкомитета фестиваля за вклад в сохранение наследия Анны Герман была отмечена Катажина Хенсы. Гран-при завоевал дуэт «Алмас» из Астаны. Специальные награды от имени Посольства РП в Астане вручила консул Анита Сташкевич ансамблю «Полония из села Первомайка Астраханского района Акмолинской области и дуэту Крицких из Павлодара.