000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

В Астане состоялись Первые Казахстанские Зимние Полонийные Игры

Igryzska1

В Казахстане впервые провели Зимние Полонийные Игры, участие в которых приняли непрофессиональные спортсмены, представляющие польские этнокультурные объединения Астаны, Алматы, Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей.

Учредителем и организатором первых Казахстанских Зимних Полонийных игр выступило общественное объединение «Polska Jedność» города Астаны. Проект реализован при поддержке Сената Республики Польша и Фонда «Помощь полякам на Востоке», акимата города Астаны. Партнерами соревнований выступили Международный колледж непрерывного образования, Школа скандинавской ходьбы «Евразия» и фитнес-клуб «Арлан».

Открытие соревнований состоялось в столичном Центральном парке культуры и отдыха «Астана». Собравшихся поздравили глава Консульского округа Посольства Польша в Астане Анита Сташкевич, представители Ironman Kazakhstan Сергей Бодров и Школы скандинавской ходьбы «Евразия» Ляззат Бозгулова.

На протяжении двух дней участники соревновались в пяти видах: лыжная гонка, скандинавская ходьба, бег, стендовая стрельба и командная эстафета. Состязания проходили в 4 возрастных категориях: от 12 до 15 лет (включительно), от 16 до 29, от 30 до 44, старше 45 лет. Лидером соревнований стала команда «Астана – 1», завоевавшая 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей. На втором месте команда «Астана -2» (5 золотых медалей, 2 серебряных и 1 бронзовая), на третьем – спортсмены из Темиртау (2 золотых медали, 3 серебряных и 4 бронзовых).

На торжественном закрытии, проведенном в Международном колледже непрерывного образования, обладателям первых, вторых и третьих мест вручили грамоты, медали и символ Игр – Снеговика.

Igryzska2

Igryzska3

Igryzska4