000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Союз Поляков в Казахстане в 2022 году отмечает 25-летие деятельности свой организации на территории Казахстана

VPK 25latт

Союз Поляков в Казахстане в 2022 году отмечает 25-летие деятельности свой организации на территории Казахстана и 30 – летие формирования польских общественных объединений.

Миссией Союза поляков Казахстана является популяризация польской речи, укрепление польско-казахстанских отношений, работа над развитием исторических, культурных и экономических связей между двумя странами. Так же одна из задач Союза - налаживание связей между соотечественниками в Казахстане и Польше, интеграция членов и заинтересованных лиц, сближение в сторону взаимного сотрудничества.

Живя далеко от Польши, не имея возможности ежедневного контакта с польской культурой, мы ориентируемся в основном на центры просвещения в Казахстане.

Опыт работы первых культурных центров складывался из культурных и фольклорных мероприятий, начальных шагов по восстановлению традиций, изучению родного языка, создавались первые воскресные школы, где собирались дети для обучения. Этот опыт стал впоследствии особенно востребованным, когда появлялись все новые этнокультурные объединения.

Особую роль в укреплении стабильности и сохранении мира и согласия в стране сыграла и продолжает играть созданная Первым Президентом Ассамблея народа Казахстана. Мы гордимся тем, что в летописи АНК польские общественные объединения занимают достойное место.

Большую лепту и вклад вносят председатели польских организаций, выполняя разностороннюю работу в стране, занимающей площадь 2 724 992 м2, где проживает 30 000 поляков, в основном на севере Казахстана. Председатели выполняют свою миссию, с большой самоотдачей защищая польские ценности, польскую культуру и обычаи. Это не простая задача, учитывая специфику страны с другой религией и обычаями, которые так сильно отличаются от польских. Каждый из наших почетных председателей богат выдающимися достижениями, которыми мы хотим вдохновляться и отметить их деятельность как выдающийся вклад в развитие страны. Польские организации находятся на новом историческом этапе. Уже сейчас в связи с задачами социальной модернизации востребованными становятся новые формы работы с молодежью, нестандартные, творческие подходы в работе этнокультурных объединений.

 

С уважением!
Островская Е.В.
Председатель Союза Поляков в Казахстане