000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Министр иностранных дел Польши с рабочим визитом в Казахстан

1
1 июня 2022 года в Нур – Султан с официальным визитом прибыл Министр иностранных дел Республики Польша, действующий председатель ОБСЕ, Збигнев Рау. Главной целью визита была встреча с Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым. На встрече обсуждались перспективы взаимодействия Казахстана и ОБСЕ и двусторонние Каазахстанско - Польские отношения. Так же Збигнев Рау обсудил различные темы с Уполномоченным по правам человека в Казахстане Эльвирой Азимовой.

Союз поляков Казахстана конечно не остался в стороне, изъявив желание встречи с Министром. На мероприятие прибыли представители полоний из разных городов. Збигнев Рау радушно поприветствовал присутствующих выразив надежду плодотворной работы полонийных организаций на благо польской диаспоры в Казахстане. На встрече присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Казахстан Селим Хазбиэвич, представители католического прихода, сотрудники посольства Польши в Кахахстане. Встреча закончилась живым, теплым общением и как водится на гостеприимной казахской земле, изобильным дастарханом (чаепитие, которое считается данью уважения).

На следующий день 2 июня Министр посетил АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины). В музее на первом этаже открылась выставка посвященная Владиславу Альберту Андерсу - девизионнму генералу польской армии, военному и политическому деятелю. На экспозиции была представлена основная деятельнось Владислава Андерса во время Второй мировой войны, связь его с депортированными поляками в Казахстан и множество заслуг, как военного деятеля. Армия Генерала была создана в 1941 году из польских граждан находившихся на территории СССР (в том числе беженцев, интернированных военнослужащих польской армии и амнистированных заключенных).

Збигнев Рау произнес емкую и глубокую речь. В частности он сказал: "Генерал Андерс показал как нации могут обмениваться добротой и предлагать друг другу помощь, все это несмотря на географическую и культурную разницу. Тысячи моих соотечественников сосланные в Казахстан, нашли тут свой кров. Это были времена жесточайшей войны, такие же жестокие какие мы наблюдаем в соседней стране. Я надеюсь что наши двусторонние отношения, 30-ти летие которых мы празднуем в этом году будут и впредь развиваться. Я искренне считаю, что данная выставка вызовет интерес со стороны Казахстанских граждан. Я хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в подготовку данной экспозиции, в особенности польскому институту национальной памяти, посольству Польши в Нур - Султане и всем Казахстанским партнерам. Я желаю, чтобы выставка стала источником знаний для посетивших ее."

Один из плакатов выставки гласит: "Пути надежды" - это одиссея польских граждан в годы Второй мировой войны. Эти скитания, как военные, так и гражданские, связаны с деятельностью законных властей Республики Польша , которые руководствовались идеей востановления свободы Польши и мира порабощенного Третьим рейхом и его союзниками".

После посещения выставки Збигнев Рау уделил большую часть времени обходу лагеря - музея. Он с огромным интересом выслушал все что рассказал сопровождающий гид. Задавал вопросы, не упуская мельчайшие детали.

Сегодня мир вступает в новую эпоху понимания об исторической памяти. В этом направлении Польша делает огромные шаги вперед. Очень велико желание помнить и чтить предков, их тяжелый, но мудрый путь и передавать все до капли будущему поколению. История народов Казахстана и Польши неразрывно связаны своим прошлым и настоящим!

2

3

Наталья Мартьянова
Редактор Союза поляков Казахстана