000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

К 30-летию дипломатических отношений между Казахстаном и Польшей.

1

14 мая 2022 года, на площадке “Bolashaq Saraiy” г. Кокшетау по приглашению руководителя ОО “Объединение поляков Акмолинской области” Наталья Нагачевская , принял участие в мероприятии посвященном 30-летию дипломатических отношений между Казахстаном и Польшей. В честь этого знаменательного события в роли почетного гостя прибыл заместитель Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Польша в Республики Казахстан - Томаш Коллат.

В ходе мероприятия обсудили важность дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Польша является восьмым по величине торговым партнером Казахстана среди стран Европейского Союза. В 2021 году товарооборот между двумя странами достиг 760,4 млн. долл. США, а объем прямых инвестиций из Польши в экономику Казахстана в 2005-2021 годах составил 272,6 млн. долларов США.Польские компании являются важными торговыми партнерами Акмолинской области, доля которых в 2021 году составила 3,3% от всего товарооборота региона и равна 22,2 млн.долл.США, из них импорт – 2,4 млн.долл.США, экспорт – 19,9 млн.долл.США.
Взаимная торговля Акмолинской области с Польшей за период с января по март 2022 составила 4,7 млн.долл.США, из них импорт – 1,1 млн.долл.США, экспорт – 3,6 млн.долл.США.
На сегодняшний день ключевыми экспортными позициями из Акмолинской области в Республику Польша являются пшеница, семена масличных культур, льна и др.
В свою очередь ключевыми импортными позициями из Польши в Акмолинскую
область являются: косметологические средства, текстильные материалы, стекловолокно, конвейерные ленты и др.

Имеется большой потенциал для развития перспективных совместных проектов в таких сферах, как энергетика, «зеленые технологии», транспорт и логистика, финансовые технологии, туризм, сельское хозяйство.
В настоящее время, при содействии Региональной Палаты предпринимателей Акмолинской области и ОО “Объединение поляков Акмолинской области”, на межгосударственном уровне ведутся активные переговоры между Торгово-промышленной Палатой Варшавы и ВнешнеТорговой Палатой Казахстана об усилении взаимного сотрудничества, продвижении товарооборота между нашими странами и подписании меморандума об установлении взаимовыгодных деловых связей.
Мероприятия было сопровождено выставкой рукодеятелей, экскурссией по дворцу “Bolashaq Sarayi” и насыщенным праздничным концертом.

2

3

4

5

6