000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

ФОРУМ ПОЛОНИЙНЫЙ В КАЗАХСТАНЕ 2021 ГОД

4

24 ноября 2021 года состоялся полонийный форум в Казахстане. На форуме присутствовали: Гжегош Стыковский – Консул РП в Нур-Султане, Ежи Тимофеюк – Генеральный консул посольства Польши в Алматы, Моника Ласкожевска-Луцкевич – консул РП в Нур-Султане. Председатели полонийных организаций городов: Нур-Султан, Алматы, Костанай, Тараз, Талдыкорган, Петропавловск, Кокчетав, Экибастуз, Павлодар, Актобе, Щучинск, село Первомайка.

Форум открыл Чрезвычайный и полномочный посол РП в РК – Селим Хазбиевич, с пожеланиями плодотворной работы и дальнейшего сотрудничества.

Председатель Союза поляков Катажина Островская, будучи организатором форума, выступила с приветственным словом и озвучила итоги уходящего года: «В этом году проделана большая работа в различных направлениях. К 85-ти летию депортации поляков в Казахстан, вышел в свет документальный фильм « Артефакты из гардероба - рассказ о моих предках, в истории о предметах», так же альбом «Артефакты из шкафа». Союзом поляков в Казахстане к годовщине депортации был выпущен значок «Депортация поляков в Казахстан». Награждали заслуженных старейшин, причастных к репрессиям и насильному переселению. Провели гуманитарную акцию для польских семей и полоний. С успехом прошли два конкурса «Твой талант» и «Я блогер». Посетили с разными целями Павлодар, Кокчетав, Щучинск, Ясная поляна, Тайнша, Чкалово, Первомайка, Камышенка. К 25-ти летию Союза поляков в Казахстане, 2022 год объявлен годом заслуженных деятелей поляков науки, культуры, сельского хозяйства».

Председатели полоний представили проделанную работу в виде слайдов, фото отчетов. Поделились планами на будущий год.

В заключение встречи председатель ОО «Orszak Polonijny» Паевская Ирена представила отчет в слайдах о выпуске значка «Депортация поляков в Казахстан», о том как проходило вручение с выездом в села. Значки и грамоты на форуме вручили всем председателям полонийных обществ.

Консулы выразили слова благодарности за проделанную работу, за продвижение языка, культуры Польши, отметили важность работы с детьми и молодежью. Участники мероприятия в свою очередь единодушно поблагодарили их и Посольство Польши за возможность проведения форумов, встреч, общение и разрешение волнующих вопросов.

 1

2

3

Редактор Союза поляков в Казахстане
Н. Мартьянова