000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Памятные знаки от Союза Сибиряков

В Ясной Поляне в 85-летнюю годовщину депортации

25 сентября в селе Ясная Поляна Северо-Казахстанской области состоялась торжественная церемония вручения золотых знаков Союза Сибиряков Республики Польша, в ознаменование 85-летия депортации польских семей из приграничных территорий Украины и Белоруссии в Казахстан.

Почётный золотой знак «За заслуги перед Союзом Сибиряков» – это польская негосударственная награда, учреждённая Союзом Сибиряков в 2011 году для награждения людей, которые самоотверженно и целеустремлённо работали на сохранение памяти о депортации.

Председатель Союза поляков Казахстана Катажына Островская в сотрудничестве со Станиславом Каминьским, учителем польского языка, направленным в Казахстан через ORPEG, были подготовлены и высланы в правление Союза Сибиряков представления о награждении людей, родившихся в период до 1936-го и по 1956 годы, которые были депортированы в Казахстан по причине польского происхождения.

Все переселенцы 1930-40-х годов были реабилитированы в 1956 году как жертвы массовых политических репрессий по национальным мотивам. Польские семьи всю жизнь жили и работали в местах ссылки в Казахстане, поначалу не имевших даже названий, а пронумерованных как «точки». Позже, с приездом переселенцев польского происхождения, на карте появились такие сёла, как Ясная Поляна, Зелёный Гай, Озёрное и многие другие.

Эти люди, дожившие до наших дней, вспоминают своё детство и нечеловеческие условия, в которых они жили. В настоящее время это пенсионеры, потомки родителей, которые работали в трудовых лагерях и имели статус лица, находящегося под спецкомендатурой.

Председатель правления Союза Сибиряков подписал приказ о награждении 21 старейшего потомка поляков, депортированных в Ясную Поляну в 1936 году. В этом году село также отмечает 85-летие со дня основания.

Почётные Золотые знаки Союза Сибиряков были официально вручены от имени председателя правления Союза Сибиряков Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Казахстане г-ном Селимом Хазбиевичем в Доме культуры села Ясная Поляна. Посол представил краткую информацию об истории депортаций, политических условиях и нынешнем положении людей польского происхождения в Казахстане. Он поздравил лауреатов с наградой и заверил, что власти и народ Республики Польша помнят их.

Станислав Каминский, учитель польского языка, направленный на работу ORPEG в Казахстан

1

2

3

4

5