000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Портрет св. Иоанна Павла II к юбилею его визита в Казахстан представила художница из Нур-Султана

2

В Нур-Султане, в Общественной полонийной библиотеке, действующей при ОО «Polska Jedność», открылась персональная выставка полонийной художницы Марианны Поляковской.

Из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, торжественная часть прошла в прямом эфире в Instagram, в зале присутствовали лишь несколько гостей, соблюдавших масочный режим.

Трансляцию открыл директор полонийной библиотеки, вице-президент ОО «Polska Jedność» Ринат Дусумов, представивший художницу. От имени Посольства Польши в Казахстане консул РП Иоланта Рабяк поприветствовала зрителей и поделилась впечатлениями от увиденных картин, пригласив всех посетить выставку. И. Рабяк поздравила М. Поляковскую с вернисажем и пожелала ей дальнейших творческих успехов. От коллектива ОО «Polska Jedność» выступила член правления организации Екатерина Чернышева, поблагодарив М. Поляковскую за творчеству и проводимые мастер-классы, а активистка PJ Екатерина Свидерская вручила художнице букет роз.

Марианна Поляковская – выпускница Казахстанско-Российского Университета, по специальности юрист и организатор массовых мероприятий. Но с детства в ее жизни была большая любовь. Точнее две. Рисование и танцы.

Детские мечты, к счастью, воплотились в реальность. Не так давно пани Марианна основала свою школу рисования и танца, где с удовольствием делится своими знаниями и опытом с детьми и взрослыми, устаивает для них мастер-классы, организовывает пленэры и многое другое.

Работа педагога и хореографа, по словам самой пани Марианны, отнимает немало времени, но тем не менее она продолжает творить, не расставаясь с холстом и кистями ни в студии, ни на отдыхе.

А недавно она приняла участие в работе международной команды экспертов (Казахстан, Польша, Люксембург) – жюри Казахстанского арт-конкурса «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи».

Пани Марианна – активистка общественного объединения «Polska Jedność». Она не только изучает польский язык в действующем при организации Кабинете имени Адольфа Янушкевича, но и старается принимать участие во всех культурных и спортивных мероприятиях, которые проводит PJ.

Персональная выставка «Гармония чувств», организованная ОО «Polska Jedność» и Общественной полонийной библиотекой, - у Марианны Поляковской первая. Рассказывая о своих картинах, художница подчеркнула, что не случайно работой, открывающей выставку, стал именно рисунок танцующей пары в польских народных костюмах.

«Для меня очень важна моя этническая идентичность. Польскость во мне с детства, я очень люблю польскую культуру, польский язык, польские танцы. В этой работе все, что мне дорого – самобытность моего народа, рисование и хореография», - призналась пани Марианна.

Отметим, польская тематика периодически повторяется – на картинах можно увидеть горы Татры и Снежку, а также зимний вечер в Закопане; один из символов Польши – аистов, написанных М. Поляковской в соавторстве с 10-летней дочерью Златой; и даже друзей Бомбеля – коня из Польши, признанного самого маленьким в мире.

Всего на выставке представлено 16 произведений. Среди них - работы, посвященные родному городу автора – столице Казахстана Нур-Султану, а также прекрасному курортному месту Бурабай, что в Акмолинской области. На картинах можно увидеть и цветы, фрукты, животных, библейские мотивы, но главное – гармонию чувств и взаимоотношений.

Пожалуй, ключевым произведением выставки Марианны Поляковской можно назвать портрет святого Иоанна Павла II, изображенного на фоне астанинского костела.

«Презентацию этой работы мы считаем весьма символичной, так как в этом году исполнится 20 лет визиту Папы Римского Иоанна Павла II в Астану. Понтифик находился в нашем городе 23-25 сентября 2001 года по приглашению Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева. Это событие, к слову, считается одним из главных в истории развития отношений между Казахстаном и Ватиканом. В святой мессе, проведенной Иоанном Павлом II у Монумента защитникам Отечества, приняли участие более 35 тысяч человек. Многие до сих пор помнят этот день. Мы надеемся, что эта картина будет интересна не только верующим, свидетелям и участникам того богослужения, но и всем, кто интересуется феноменом единственного поляка, ставшего Папой Римским», - отметил директор Общественной полонийной библиотеки Ринат Дусумов.

Выставка Марианны Поляковской «Гармония чувств» будет работать до конца августа. Вход свободный. Адрес: Нур-Султан, пр. Абылай хана, 4/1. Время работы: понедельник – пятница с 10 до 18 часов.

Организаторы благодарят за поддержку и сотрудничество Централизованную библиотечную систему города Нур-Султана и лично ее руководителя Гульбадан Мадибаеву, а также коллектив Центральной городской библиотеки им. М. Ауэзова.

Прямой эфир с открытия выставки можно посмотреть на странице организаторов в Instagram.

Давид ТАТАРСКИЙ
Фото автора

 0

1

3