000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Переселенцы – Никто не забыт!!!

image 13 04 21 10 15

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Казахстане, Селим Хазбиевич посетил несколько бывших ссыльных мест Акмолинской области, Астраханского района, куда были сосланы первые переселенцы с 1936 года. Посещение приурочено к 85-ти летию депортации польских семей в Казахстан. С делегацией прибыла Марчак Агнешка – консул посольства Польши в Казахстане. Так же Председатель Союза поляков в Казахстане Островская Екатерина и Заместитель Председателя общества «Orszak Polonijny»- Паевская Ирина.

Заехав в село, Камышенка практически сразу нас встретил ухоженный костел, с красивым названием «Римский католический приход матери божьей Ченстоховской». Навстречу вышел ксёндз Томаш Зыснарский, любезно ответивший на все интересующие вопросы и показал костел внутри. Он поведал, что колокол и икона божьей матери были привезены из Польши. На территории установлен памятный камень с табличкой, так же привезенной из Польши, «Памяти поляков, жертв ссылок в Казахстан и тем, которые пришли к ним с помощью 1936-1996 г.г». На деревянном католическом кресте расположена табличка с именами безвинных жертв массовых репрессий 1930-1950г.г. (11 точка КарЛага Камышенка). Все это является олицетворением памяти и скорби к людям, пережившим те страшные события. Примечательно село Камышенка тем, что в 1991 году был заложен фундамент первого костела в этой области, строительство которого возникло на голом энтузиазме, как мы все помним это были тоже не легкие времена перестройки. Благодаря молитвам и труду людей старшего поколения в 1992 году строительство костела было завершено. Эту историю рассказал один из жителей села, принимавших активное участие в возведении костела, Стрелковский Болеслав Станиславович. Так как утвержденного проекта костела не существовало, было решено строить по имеющимся фотографиям других костелов, тем самым выбирали подходящие детали строения и создавали собственный проект будущего костела.

image 13 04 21 10 15 1

Вместе с Островским Иосифом собственноручно изготавливали купола и крышу костела, а также просто ежедневно приходили с односельчанами на любые работы. Пан Болеслав все время скромно приговаривал, что сделал для костела не больше других, что все трудились дружно и самоотверженно и очень просил опубликовать имена людей, наиболее активно принимавших

участие в этом святом деле. Протянув заранее приготовленный список со словами, что большинства уже нет в живых. Давайте же вспомним добрым словом сельчан: Хулагов Александр-председатель колхоза который выделял стройматериалы бесплатно, Наиста Людвиг-организовывал ежедневно людей для участия в строительстве, Хабовская София – помогала материально на строительство костела, Островский Ярослав, Островский Франц, Гановский Зенон, Стрелковский Болеслав, Аверкович Софья, Квапиш Анна, Миржиевская Лиокадия, Кулыба Валерий, Островский Иосиф, Адамский Антон, Липковский Алик, Савицкий Алик и все жители села.

Гости посетили дом этого уникального, талантливого и в то же время чрезвычайно скромного человека. Зайдя внутрь, сразу бросились в глаза уют, чистота и как оказалось, мебель и декоративные животные, вырезанные из дерева его руками. Гостеприимные хозяева за чашкой душистого чая с малиновым вареньем, конечно, собственного приготовления, показали гостям коллекцию старинных карманных часов и самое главное все они работают! Еще несколько альбомов с бумажными денежными купюрами разных стран и времен. Пан Болеслав прекрасно рисует и мечтал стать художником, но как сказал он сам, помешали тяжелые времена и сиротство. Он рассказал грустную историю, как попал в наш край, а его жена Эмилия Антоновна поведала как были сосланы ее прадеды, а ее мама до 1956 года находилась под спец комендатурой. Когда мы собрались уходить хозяин дома вдруг заволновался и сказал: «Я приготовил Вам самое ценное что есть у меня, это старинная картина». Припыленный сверток он бережно разложил на столе. Это историческая картина Мариана Щуровского, а именно «Грюнвальдский триптих 1910 года, скопированный в графике, графическим отделом Францишека Ксаверия Зялковского из Плешева, для художественного отдела Зигмунта Валашка из Кракова. Сам Мариан Щуровский был учеником Яна Матейко и жил в 1861-1927 годах. Пан Посол Селим Хазбиевич любезно предложил передать картину на реставрацию и в дальнейшем в музей в Польше, расположенный не далеко от Грюнвальдского поля битвы. Пан Болеслав был несказанно рад такому предложению, аккуратно обернул картину и передал Послу.

Гости долго обсуждали впечатления, оставленные в душе каждого этими простыми людьми, так многое пережившими и несмотря ни на что гордыми и независимыми, но в то же время душевными и отзывчивыми.

Покинув дом Стрелковских, пан Посол и гости отправились в село Первомайка, бывшая ссыльная точка №12. Их принял как всегда гостеприимный польский дом под руководством Снегурской Русланы. Она представила небольшую выставку старинных вещей привезенных переселенцами с собой в те далекие годы. Это и кухонная утварь, и старинная прялка и ступа для обмолота зерна. Спасибо учителям из Польши Арлете и Ежы Хэрэштын, которые работают в доме уже почти четыре года и не только преподают польский язык, но и занимаются с детьми разнообразными видами деятельности. Пан Ежы представил пасхальную инсталляцию, выполненную детьми, где фантазии не было предела, разнообразные настенные и вазонные цветы, пальмовые ветви, раскрашенные яйца, барашек из подручных материалов и многое другое. Смеркалось, пора было уезжать, но живое общение, воспоминания, не давали уйти, словно дом не желал отпускать гостей.

Выражаем благодарность пану послу Селиму Хазбиевичу и консулу Агнешке Марчак за посещение селений, за неравнодушие и проявленный интерес к жизни людей из ссыльных мест. Было действительно легко и просто общаться. Прощаться не хотелось!