000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

ЗАЧЕМ ПОЛЬША ПОМОГАЕТ ПОЛЯКАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

polish wallpapers 750x375

В 2021 году правительство Польши выделит из государственного бюджета около 100 миллионов злотых (это больше 26,7 миллиона долларов США) на программы поддержки поляков, проживающих за пределами страны.

Полония – таким красивым словом поляки называют своих соотечественников, которые живут не в Польше. А их ни много ни мало – около 20 миллионов человек. При том, что население Польши сегодня – 38,3 миллиона. Причины этого вполне объяснимы: расположенная в центре Европы страна на протяжении веков была обречена становиться ареной боевых действий практически во всех войнах на континенте. Три раза в своей истории государство исчезало с политической карты мира, переживая так называемые «разделы» между окружавшими ее могущественными державами: Прусским королевством, Российской империей и Габсбургской монархией.

Перед второй мировой войной сотни тысяч поляков с восточных земель, отошедших от Польши к Советскому Союзу, были насильственно депортированы в Казахстан и Сибирь. В послевоенные годы сторонникам независимости Польши, не согласным с коммунистической идеологией, также не нашлось места при новом строе. Ну и, наконец, волна так называемой «трудовой миграции», когда после вступления Польши в Европейский Союз в 2004 году поляки стали массово выезжать на заработки в более богатые страны, и большинство из них осталось там, перевезя или создав семьи. Хотя в последние годы, когда экономическая ситуация в самой Польше стала улучшаться, молодые поляки начали и возвращаться из Германии, Нидерландов или Великобритании.

Особенность польского менталитета в том, что люди не делятся на «тех, кто уехал и тех, кто остался». «Wszyscy Polacy to jedna rodzina» (все поляки – одна семья!) – это слова популярной песенки, которую поют после застолий и при встрече друзей люди самого разного достатка и социального статуса. И такой подход поощряется на самом высоком государственном уровне уже много лет, практически сразу после выхода Польши из социалистического лагеря в 90-х годах двадцатого века. Причем не только поощряется, но и подкрепляется материально.

1 декабря уполномоченный правительства по делам Полонии, министр Ян Дзедзичак официально объявил о старте конкурса на розыгрыш финансовых грантов по поддержке поляков, проживающих за границей. В первом туре будут разыграны гранты на общую сумму 50 миллионов злотых, заявки принимаются до конца года, итоги огласят в феврале.

На что идут эти деньги, исходя из опыта прошлых лет? На финансирование школ и классов, в которых и поляки, взрослые и дети, и люди других национальностей, как это, например, происходит в Казахстане, могут совершенно бесплатно изучать польский язык. На издание газет и журналов на польском языке, а в Литве, к примеру, в прошлом году был запущен целый польский телевизионный канал. На поездки детей и молодежи со всего мира в летние лагеря в Польшу, где можно учить язык, ближе познать историю страны и ее достопримечательности и общаться со сверстниками. На благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается. Так, к примеру, на средства польского правительства Союз поляков Казахстана в октябре-ноябре закупил средства дезинфекции, медицинские маски, лекарства, продукты и развозил их по региональным отделам союза в маленьких городках и деревнях на севере Казахстана, где на сегодняшний день живут около 50 тысяч поляков.

Еще одно направление, на которое можно подавать заявку на финансирование – проекты, направленные на формирование позитивного имиджа Польши в странах, где проживает Полония. И почему-то мне кажется, что такие проекты более эффективны по соотношению цена/качество, нежели дорогостоящие рекламные ролики на BBC или Euronews.

Источник: Rezonans