000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

100-летие Варшавской битвы. Помним

1

День Войска Польского и 100-летие Варшавской битвы стали темой онлайн-встречи, организованной общественным объединением «Polska Jedność», Кабинетом польского языка им. Адольфа Янушкевича и Общественной полонийной библиотекой в Нур-Султане при поддержке атташе по делам обороны при Посольстве Польши в Казахстане.

Полонийное мероприятие, участниками которого стали жители Казахстана и Польши, открыл Национальный гимн Республики Польша. Официальную часть продолжил атташе по делам обороны при Посольстве РП в РК Петр Вуйтович. Интересным был его доклад о Варшавской битве 1920 года. Прозвучала информация о причинах сражения, его особенностях и героях.

2

«С 12 по 25 августа 1920 года Войско Польское провело одно из крупнейших и важнейших сражений в истории своей армии. Это также было решающим столкновением в польско-большевистской войне 1920 года. Целью Варшавской битвы было не только сохранение независимости Польши, но и спасение Европы от большевизма. Конечно, это битва принесла ценный опыт в планировании и ведении больших сражений. Победа в той войне зависела не только от численного и материального превосходства, но и от умело примененного военного искусства, в частности, от смелых маневров на флангах и тылу врага», - отметил Петр Вуйтович.

3

Тему продолжил сын атташе 12-летний Габриэль, представивший небольшой фильм, в котором он посещает места, связанные с Варшавской битвой, и рассказывает о событиях 100-летней давности. Примечательно, что фильм полностью подготовлен отцом и сыном Вуйтовичами, сам атташе выступил в роли оператора и монтажера. По его словам, такую роль он примерил впервые, однако, заметим, результат получился отличный.

4

Видео о поездках Вуйтовичей по Польше сменила интерактивная презентация, подготовленная куратором Кабинета Янушкевича и автором проекта «Podróże z PJ» Юстыной Цалчыньской. Она рассказала об очередном путешествии героини проекта куклы Юстынки, на сей раз следами Варшавской битвы. К слову, эта заключительная презентация «Podróże z PJ», всего их вышло в течение каникул 11, каждая посвящена важному месту или городу в Польше.

5

В свою очередь директор Общественной полонийной библиотеки и вице-президент ОО «Polska Jedność» Ринат Дусумов рассказал о книгах об историческом событии, а также представил тематическую подборку сайтов, выставок, фильмов и концертов, ссылки на которые позже получили все участники встречи.

6

В завершение мероприятия П.Вуйтович и Р.Дусумов сообщили о начале подготовки посвященных 100-летию Варшавской битвы Исторического забега и большой лекции, проведение которых запланировано на ближайшее время.

7

8

9

10

Источник: Polska Jedność