000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Годовщина депортации поляков в Казахстан

1 1

Более 80 лет прошло с тех пор, как с Западной Украины и других районов СССР десятки тысяч поляков без объяснения причин были отправлены в далекие казахские степи. Мои родители прибыли на станцию в Кокчетавской области, решения ждали три дня. Потом их на грузовиках отвезли в голую степь, дали инструменты, чтобы строить себе полуземлянки. Сказали: «если успеете к зиме, то выживите».

Это было начало мая. Суровые зимы, снега, морозы, отсутствие нормального медицинского обслуживания, плохое питание подкосили поляков. Очень много людей умерло, в первый год. Но благодаря народу Казахстана, простым казахам, которые делились последним хлебом, молоком, куртом, поляки выжили.

Сегодня мы живем в свободной демократичной и процветающей стране. Мы чувствуем себя здесь равными среди равных.

По прошествии стольких лет мы не перестаем воздавать слова благодарности казахскому народу, вернувшим с того света тех, кто дожил до настоящего времени. Это чувство, как завет, передается из поколения в поколение.

Как верно отметил в своем обращении 30 мая 2020 г президент страны Касым-Жомарт Токаев, казахская земля стала настоящим домом для многих народов, пострадавших от тоталитаризма. Мужество и терпение наших предков позволили достойно пройти тяжелейшие испытания и сплотиться в единую нацию. В моей семье вот уже третье поколение родилось на казахской земле.

У всех жителей страны равные возможности на получение образования и профессии. Мы можем свободно изучать свой родной язык и культуру, исповедовать свою веру.

Благодаря казахскому народу депортированные поляки смогли сохранить свою самобытность и духовность. Я горжусь, что родился и живу в Казахстане! Нам нужно чаще вспоминать эти события, с одной целью – чтобы это больше никогда повторилось.