000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Онлайн-неделю Иоанна Павла II провели в Нур-Султане

ОО «Polska Jedność», Кабинет польского языка им. Адольфа Янушкевича и Общественная полонийная библиотека в Нур-Султане провели Неделю, посвященную св. Иоанну Павлу II. Примечательно, что цикл мероприятий полностью прошел онлайн, так как в настоящий момент в столице Казахстана действует режим карантина в связи с пандемией коронавируса и, соответственно, любые публичные мероприятия запрещены.

1

«В 2020 году празднуется 100 лет со дня рождения великого поляка Кароля Войтылы – святого Иоанна Павла II. В Польше этот год объявлен Годом Иоанна Павла II. Кроме того, в 2020-м исполняется 15 лет, как Папа-Поляк ушел из жизни. Неделю Иоанна Павла II мы запланировали давно. Вместе с преподавателем польского языка, куратором Кабинета Янушкевича расписали мероприятия, договорились о сотрудничестве с костелом. К сожалению, карантин внес свои коррективы, все встречи пришлось отменить, но мы приняли решение провести Неделю онлайн. Формат, конечно, не совсем привычный, но каких-то особых трудностей с организаций мероприятий не возникло. Более того, нам удалось расширить аудиторию - участниками Недели стали не только жители Нур-Султана, но и наши друзья из Павлодара и российского Новосибирска. Так что можно считать, что Неделя получилась международной», - отметил вице-президент ОО «Polska Jedność» Ринат Дусумов.

2

Весьма символично, что Неделя стартовала 2 апреля - в день смерти Иоанна Павла II, а завершилась 8 апреля – в день его похорон. Каждый день организаторы готовили информацию о жизни единственного Папы Римского польского происхождения и делились ею в мессенджерах и социальных сетях. В программу вошли онлайн-просмотры документальных и художественных фильмов (например, «Кароль. Человек, ставший Папой»), мультфильмов, спектакля «Брат нашего Бога», виртуальные экскурсии по следам Иоанна Павла II и фотовыставки. Отдельное внимание было уделено визиту понтифика в Казахстан в 2001 году – о нем напомнили фотовыставка, фильмы, воспоминания очевидцев и «прогулка» по местам в столице, связанным с Папой-Поляком.
Учащимся Кабинета польского языка им. Адольфа Янушкевича, которые с 16 марта занимаются онлайн, были предложены тематические лекции и интерактивная презентация.

3

Кроме того, был запущен специальный челлендж #JPII100.
«В нем могут принять участие все желающие. Условия очень просты: нужно снять на видео, как вы читаете стихотворение Иоанна Павла II или цитируете его мысли (изречения), и опубликовать его в Instagram или Facebook с обязательным хештегом #JPII100. Длительность видео не должна превышать 1 минуты. Читать можно на любом языке. Будем признательны, если при публикации поста вы отметите наш аккаунт в Instagram @pj.astana и передадите эстафету своим знакомым и друзьям», - пояснил Р. Дусумов.
Кульминацией Недели стала литературная онлайн-встреча, посвященная творчеству Кароля Войтылы.

4

«К сожалению, о поэте Войтыле у нас мало кто знает, так как большинство воспринимает его исключительно как понтифика. Мы решили попробовать устранить этот пробел, благо, в нашей Полонийной библиотеке есть поэтические сборники Кароля Войтылы, его пьеса «Брат нашего Бога», и самые известные книги «Переступить порог надежды» и «Память и идентичность». Обо всем этом мы и говорили на онлайн-встрече. Конечно, не обошлось без чтения стихотворений и цитат Кароля Войтылы, а также прослушивания альбома Пласидо Доминго, в который вошли песни, написанные на стихи Войтылы», - рассказал Р.Дусумов.
Как отметили организаторы, тематическая онлайн-неделя получила положительные отзывы от ее участников. В будущем ОО «Polska Jedność» планирует продолжить подобный формат проведения мероприятий.

5

Напомним, святой Иоанн Павел II (до интронизации — Кароль Юзеф Войтыыла) – первый и единственный Папа Римский польского происхождения. Родился 18 мая 1920 года в городе Вадовице (Малопольское воеводство, Польша).
Будущий понтифик увлекался, в частности, литературой и театром. Писал стихи. Будучи студентом факультета полонистики Ягеллонского университета в Кракове в 1939 году выпустил свой первый сборник под названием «Псалтырь эпохи Возрождения».
Иоанн Павел II стал Папой 16 октября 1978 года, в возрасте 58 лет.
В сентябре 2001 года совершил пастырский визит в Казахстан.
Скончался 2 апреля 2005 года в Ватикане, похороны прошли 8 апреля.
Беатифицирован 1 мая 2011 года папой римским Бенедиктом XVI.
Канонизирован 27 апреля 2014 года.

01

02

03

04

05

06

Источник: Polska Jedność