000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

Янушкевичские дни в Нур-Султане

1

В Нур-Султане 30 января – 1 февраля состоялись Дни Янушкевича, организованные ОО «Polska Jedność», Кабинетом польского языка им. Адольфа Янушкевича и Общественной полонийной библиотекой.

В рамках проекта, автором которого стала преподаватель польского языка Юстына Цалчыньска, был организован арт-конкурс «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи». В нем приняли участие учащиеся столичной гимназии № 67. Конкурсу предшествовали уроки, в ходе которых школьники узнали, кто является покровителем кабинета польского языка, открытого на базе гимназии, и что связывает его с Казахстаном. Дети нарисовали более 70 портретов и сцен из жизни Янушкевича, из которых жюри выбрало три лучших. Во время церемонии открытия Дней Янушкевича были вручены награды авторам работ.

2

Представители ОО «Polska Jedność» приняли участие в виртуальной встрече с автором книги «Адольф Янушкевич. 24 года ссылки в Сибирь: между «цивилизацией» и «полудиким миром» и соавтором документального фильма о Янушкевича – Кариной Гайбулиной, казахстанкой, получившей образование в Польше, ныне проживающей в Люксембурге. Она рассказала о связях Польши и Центральной Азии тех времен, в которых жил герой, сообщила интересные факты из его жизни, а также о его дневниках и письмах.

Взрослые, которые знают польский язык на высоком уровне, приняли участие в лекции, на которой узнали биографию Адольфа Янушкевича, а также проанализировали и интерпретировали выдержки из его книги «Письма из киргизских степей и дневник путешествий». Избранные тексты касались начала путешествия, казахской культуры и открытости к новому опыту, связанному с изучением казахских традиций и обычаев.

3

Большой интерес вызвал квест, посвященный А. Янушкевичу, в нем участвовали учащиеся гимназии № 67, дети и подростки, а также взрослые из ОО «Polska Jedność». Игра состояла из ребусов, задачи касались повседневной жизни покровителя кабинета польского языка, его друзей и путешествий. Квест вызвал много эмоций, положительную конкуренцию и интерес к личности Янушкевича.

4

В первой в Казахстане Общественной полонийной библиотеке, действующей на базе Центральной городской библиотеки им. М. Ауезова, открылась выставка «Неизвестный Янушкевич». Участники мероприятия могли ознакомиться с публикациями об Адольфе Янушкевиче, написанными на нескольких языках - польском, казахском и русском. Они увидели портреты, фотографии рукописей и первого издания книги, посмотрели документальный фильм об Адольфе Янушкевиче. Встречу провел вице-президент ОО «Polska Jedność» Ринат Дусумов, познакомивший присутствующих не только с книгами, но и рассказавший о дружбе Янушкевича с великим польским поэтом Адамом Мицкевичем и автором поэмы «Киргиз» Густавом Зелинским.

5

Стоит отметить, в связи с этим событием Кабинет польского языка им. Адольфа Янушкевича, благодаря польскому консульству в Нур-Султане, пополнился стендами о покровителе. Несомненно, это приведет к лучшему пониманию жизни и достижений поляка, который ценил казахскую культуру, и будет мотивировать тех, кто интересуется польским языком еще больше. Кроме того, Союз поляков Казахстана подарил кабинету карту Польши, которая будет использоваться для знакомства с Польшей.

6

7

8

9

10

11

12

13

Источник: Polska Jedność