000

Icon RuIcon Pl

Fb 01Vk 01Insta 01Ut 01

День языков народа Казахстана

c55b068c 72fd 4d8c 96b9 77e5fd0e18d0

«Бессмертие народа – в его языке»

Чингиз Айтматов

20 января 1998 года Нурсултан Назарбаев своим Указом объявил о Дне языков народа Казахстана, который сразу же стал общим праздником всех казахстанцев. День языков праздновался каждое 3 воскресенье сентября и был приурочен к принятию в 1989 г. в Казахской ССР Закона «О языках» («Каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества»). В 2017 году Постановлением премьер-министра Бакытжана Сагинтаева было принято решение установить 5 сентября Днём языков. Основанием послужило то, что именно в этот день родился Ахмет Байтурсынов – казахский учёный, выдающийся литературовед и лингвист. В рамках Дня языков во многих учреждениях и организациях проходят мероприятия, посвящённые языку, культуре, истории всех этносов, проживающих в Казахстане. День языков народа Казахстана - это повод обратить внимание на язык, как на уникальное средство общения, хранителя памяти народа, это возможность вспомнить свои корни, задуматься над вопросом: «Кто я есть?», это прекрасный урок уважения к своему наследию и людей, живущих рядом.

19 сентября казахский, русский, польский, украинский, турецкий, белорусский, татарский языки заполнили своей неповторимой мелодией весь зрительный зал Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана города Петропавловска. Организатор мероприятия - Областной филиал объединения юридических лиц «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана» - отправил гостей праздника в увлекательное путешествие – страну этносов под названием «Ана тілі – бесценное богатство», где каждый сидящий в зале познакомился с культурой, традициями, историей этносов Казахстана, услышал как красив по своему каждый язык.

Заместитель председателя Областного польского культурного центра «Коперник» Валентина Корнева в своём выступлении познакомила зрителей с деятельностью центра, рассказала о возможности каждого гражданина, вне зависимости от национальной принадлежности, бесплатно изучать польский язык в польском центре и в средней школе-комплексе национального возрождения № 17.

Творческий номер от ОПКЦ «Коперник» был встречен на «Ура!». Во-первых, потому, что исполнялся вживую, во-вторых, из-за своего необычного состава. Трио «КПК», что означает: КАЗАХСТАН, ПОЛЬША, КАНАДА в составе: Марина Тябус – учитель польского языка в СШКНВ №17, Анджей Виртель – учитель, делегированный ОРПЕГ из Польши и Давид Раковски – учитель английского языка Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска из Канады (этнический поляк). После выступления учителя поздравили гостей с Днём языков народа Казахстана на 4 языках: английском, польском, русском, казахском и пожелали благополучия Казахстану и процветания языкам всех этносов, проживающих в Казахстане. Трио «КПК» не осталось без внимания СМИ и областного телевиденья «Qyzyljar».

Всем участникам этнотура были вручены благодарственные письма.

Марина Тябус

d75ea5d5 2e7b 45bb a091 abb96700dd80

d8079359 bf31 482a 8f24 cb11f51a6be7

fac40d84 0b51 4bb5 a46d ee27a295ce80